Главное:
Более 12 тысяч ярославских школьников примут участие в проекте «Урок цифры»

Более 12 тысяч ярославских школьников примут участие в проекте «Урок цифры»

Темой нового этапа всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» станут «Нейронные сети и коммуникации».

– Этот образовательный проект позволяет школьникам с 1-го по 11-й класс получать знания по цифровой экономике от ведущих технологических компаний, – рассказал заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – Занятия проходят по всей стране с 23 ноября по 13 декабря. Планируется, что в нашем регионе «Урок цифры» состоится в 170 школах, и посетить его смогут 12 с половиной тысяч ребят.

Урок включает видеолекцию, профориентационный тест и занятия на онлайн-тренажере.

Ученики 1 – 4-х классов познакомятся с основами работы нейросетей и попробуют построить алгоритм рекомендации друзей для соцсетей.

Ученики средней школы будут обучать нейросеть распознаванию лиц для примерки масок дополненной реальности, а также научатся подбирать новости по интересам пользователей.

Старшеклассники узнают, как нейросети применяются в разработке приложений, и смогут пройти все этапы создания собственного мини-приложения, от анализа и исследования до тестирования и выпуска.

Урок проводится Минпросвещения России, Минцифры России и АНО «Цифровая экономика» при организационной поддержке и на площадках «Mail.ru Group», включая площадки школ математики и программирования «Алгоритмика».

В прошлом учебном году «Урок цифры» охватил больше половины российских школьников и русскоязычных учащихся из 100 стран мира. За два года дети, родители и учителя более 30 миллионов раз обращались к урокам на сайте проекта.

Нейронная сеть – одно из направлений искусственного интеллекта, цель которого – смоделировать аналитические механизмы, осуществляемые человеческим мозгом. Задачи, которые решает типичная нейросеть, – классификация, предсказание и распознавание. Нейросети способны самостоятельно обучаться и развиваться, строя свой опыт на совершенных ошибках.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5f75/
школьники

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость