Главное:
Более 30 тонн шишек сосны и ели собрали в Ярославской области для заготовки лесосеменного сырья

Более 30 тонн шишек сосны и ели собрали в Ярославской области для заготовки лесосеменного сырья

В рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в регионе продолжается работа по заготовке лесосеменного сырья. На сегодняшний день уже собрано более 30 тонн шишек ели и сосны, для сравнения в прошлом году порядка 5 тонн. 

– За последние несколько лет нам удалось активизировать направление подготовки семенного материала в регионе и возродить деятельность лесопитомников. Это очень важно для повышения эффективности мероприятий по искусственному лесовосстановлению, – отметил заместитель председателя правительства области Роман Колесов. – Местные сеянцы лучше приживаются. Кроме того, заготовка семян и выращивание посадочного материала непосредственно в Ярославском регионе позволяют экономить бюджетные средства.

Из заготовленного в этом году лесосеменного сырья планируется вырастить более 6 миллионов сеянцев ели, которые через 3 года будут посажены на территории лесного фонда в рамках работ по искусственному лесовосстановлению.

– У елей и сосен есть так называемые «урожайные года», этот год как раз такой, поэтому наша задача заготовить как можно больше семян на ближайшие 5-7 лет. Часть из них будет высажена в этом году, а остальные будут храниться в питомнике при соблюдении особого температурно-влажностного режима, – рассказал директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев.

Так например  в Большесельском лесничестве собрано порядка 2,5 тонн материала. Работы продолжаться во всех лесничествах до начала марта.

– Процесс сбора шишек производим строго до момента их раскрытия, чтобы максимально сохранить семена. Процесс трудоемкий и кропотливый, поэтому заготовкой лесосеменного сырья занимаются не только лесники, но и арендаторы, и жители – рассказала директор Большесельского  лесничества Светлана Воробьева.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5gfc/
экология

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость