Гаврилов-ямский завод «Агат» включился в процесс импортозамещения

Гаврилов-ямский завод «Агат» включился в процесс импортозамещения

3 августа в рамках рабочего визита в Гаврилов-Ямский район врио губернатора Дмитрий Миронов посетил машиностроительный завод «Агат». Это одно из градообразующих предприятий – в штате около 1700 человек, и его работа очень важна для развития территории. Средняя заработная плата – порядка 30 тысяч рублей.

Вместе с членами правительства Ярославской области и генеральным директором завода Юрием Елисеевым глава региона осмотрел цехи, ознакомился с производством, посетил выставку продукции «Агата» и пообщался с членами трудового коллектива.

– Завод «Агат» – очень перспективное предприятие. Сегодня оно успешно решает вопросы импортозамещения, разрабатывает новые виды продукции, – отметил Дмитрий Миронов. – Это очень важно, поскольку от его работы во много зависит благополучие жителей Гаврилов-Ямского района, а значит, и области в целом. Промышленность является одним из локомотивов региональной экономики, и у территорий, где она развивается, – хорошие перспективы. Мы продолжим оказывать этому направлению поддержку в рамках реализации стратегии «10 точек роста». Сейчас работаем над вопросом присвоения Гаврилов-Яму статуса территории опережающего социально-экономического развития. Это откроет новые перспективы для развития промышленности.

Как рассказал Юрий Елисеев, сейчас предприятие выпускает различные модификации малой аграрной техники, но только с двигателями зарубежного производства, поскольку отечественных аналогов на рынке нет. Гавриловямцы поставили перед собой задачу заполнить эту нишу. К работе привлечены конструкторы из Тольятти, ранее занимавшиеся созданием двигателей для отечественных автомобилей. Также планируется производство лодочных моторов и поршневых двигателей для беспилотной и малой авиации.

Гаврилов-Ямский машиностроительный завод в следующем году будет отмечать 50-летие с момента основания. Его специализация – выпуск комплектующих для авиационных и морских газотурбинных двигателей и установок. Продукцию закупают московский НПЦ газотурбостроения «Салют», УМПО, Брянский арсенал и другие предприятия отрасли. Налажено серийное производство более чем 60 агрегатов. 

Современное оборудование и авиационные технологии позволяют «Агату» выпускать высококачественную гидроаппаратуру, которая успешно применяется на различной спецтехнике: автокранах, автогрейдерах, тракторах, коммунальных машинах и лесных манипуляторах.

На заводе также налажено производство комплектующих для автомобильных двигателей ОАО «Автодизель». Кроме того, ведется серийное производство универсальных мотоблоков для механизации ручного труда на приусадебных участках, в фермерских хозяйствах и в коммунальных службах. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4opn/
промышленность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость