Главное:
Правительство области и МГИМО МИД России подписали соглашение о сотрудничестве

Правительство области и МГИМО МИД России подписали соглашение о сотрудничестве

Подписано соглашение о сотрудничестве между правительством региона и Московским государственным институтом международных отношений (университетом) Министерства иностранных дел Российской Федерации. Документ направлен на развитие кадрового потенциала Ярославской области.

– Мы заинтересованы в сотрудничестве с ведущими вузами нашей страны, – сказал руководитель администрации губернатора – заместитель губернатора Ярославской области Илья Баланин. – Во-первых, уровень подготовки студентов высокий, и мы хотим, чтобы наши студенты имели возможность обучаться в этих вузах и, самое главное, чтобы они возвращались в Ярославскую область на наши предприятия, развивали экономику и научный потенциал региона. МГИМО предлагает прекрасные программы по развитию инновационных технологий, практики дистанционного повышения квалификации, которые можно применять и для государственных служащих, и для педагогов среднего и профессионального образования, что очень важно в современных условиях.

Соглашение предусматривает сотрудничество при проведении научно-исследовательских работ, разработке и реализации образовательных, научно-практических проектов и программ, направленных на социально-экономическое развитие региона, охрану окружающей среды и др.

Также предполагаются формирование и развитие инновационной инфраструктуры сторон, сетевых и кластерных объединений по внедрению прогрессивных инновационных технологий в производство по профилю университета.

– Это не просто формализация отношений – мы активно развиваем отношения с регионами. Из этих соглашений рождается эффективное взаимодействие с предприятиями области, с образовательными учреждениями, – отметил исполняющий обязанности проректора по правовым и административным вопросам, член ученого совета МГИМО МИД России Сергей Шитьков. – Это могут быть совместные мероприятия социокультурного характера и участие в экономических выставках, совместные научные конференции, повышение квалификации и переподготовка кадров, взаимный обмен студентами, создание совместных магистерских и сетевых программ.

Предусмотрены поддержка талантливой молодежи региона, развитие системы выявления и адресной поддержки одаренных детей, совместное проведение интеллектуальных соревнований. Стороны обменяются опытом в использовании инновационных педагогических технологий в образовательном процессе, публикациями и материалами по проводимым исследованиям.

Будет организовано взаимодействие в сфере временного трудоустройства студентов и молодежи, в организации работы выездных молодежно-студенческих отрядов по различным направлениям деятельности – строительному, научно-производственному и другим.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5dou/
образование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость