Главное:
Представители НКО Ярославской области будут наблюдать за ходом голосования по поправкам в Конституцию РФ

Представители НКО Ярославской области будут наблюдать за ходом голосования по поправкам в Конституцию РФ

13 марта между Общественной палатой Ярославской области и 12 некоммерческими организациями подписано соглашение о взаимодействии и готовности участвовать в общественном контроле за голосованием по изменениям в Конституцию Российской Федерации.

Каждая из этих НКО предложит кандидатуры наблюдателей. Они будут рассмотрены Общественной палатой и после утверждения направлены на избирательные участки.

– Общественная палата Ярославской области является единственным в регионе субъектом выдвижения наблюдателей на общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, – отметил руководитель Общественной палаты Ярославской области Сергей Березкин. – Перед нами стоит задача по направлению наблюдателей на все избирательные участки региона, включая дни досрочного голосования. Цель – избежать фальсификации и нарушений в ходе общероссийского голосования, повысить его прозрачность, дать возможность гражданскому обществу наблюдать за ним и формулировать свою точку зрения.

Соглашение также позволит обеспечить мониторинг наличия необходимых условий для проведения общероссийского голосования и своевременный анализ информации, связанной с возможными нарушениями прав граждан. Позиция участников соглашения по конкретным ситуациям и итогам наблюдения будет доведена до сведения общественности.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5a6u/
Конституция

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость