Главное:
Соблюдение правил охоты в весенний сезон контролируют более 300 охотничьих инспекторов

Соблюдение правил охоты в весенний сезон контролируют более 300 охотничьих инспекторов

С 17 апреля в Ярославской области открыт весенний сезон охоты на водоплавающую и боровую дичь. Контроль за соблюдением природоохранного законодательства в этот период ведется в круглосуточном режиме. 

– Госинспекторы традиционно выстраивают плотное взаимодействие с сотрудниками правоохранительных органов и общественными помощниками, – рассказал заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – Это позволяет повысить результативность работы и решить важнейшие задачи национального проекта «Экология» по сохранению природных ресурсов и их рациональному использованию.

Ежегодно весной в регионе выдается около 10 тысяч разрешений на добычу животных. Немало охотников приезжает из близлежащих областей.

Наиболее часто фиксируются такие нарушения, как отсутствие разрешения на добычу охотничьих ресурсов, охота с подхода, охота на селезня без использования подсадной утки.

– Согласно правилам в охотничьих угодьях необходимо иметь при себе охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, а в закрепленных охотничьих угодьях – еще и путевку, – сообщил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков.

За нарушение правил охоты для граждан предусмотрен штраф – до четырех тысяч рублей. Возможны конфискация оружия и лишение права осуществлять охоту.

На сегодняшний день охрану охотничьих угодий в регионе осуществляют 25 государственных и 303 производственных охотничьих инспектора. С начала года проведено около 700 рейдовых надзорных мероприятий. Выявлено 36 административных нарушений в сфере охраны и использования объектов животного мира, а также 30 фактов уголовно наказуемых деяний.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5hu0/
охота

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость