Главное:
Суд обязал собственников двух объектов культурного наследия провести работы по сохранению зданий

Суд обязал собственников двух объектов культурного наследия провести работы по сохранению зданий

По решению суда собственник объекта культурного наследия местного значения «Больница детская городская, 1907 – 1908 годы» на улице Володарского в Ярославле обязан выполнить работы по консервации здания, в том числе комплекс противоаварийных мероприятий.

Кроме того, вступило в силу решение суда в отношении памятника регионального значения «Дом Власьевой-Толубеевой», который также находится в областном центре (проспект Октября, 5). Собственник должен выполнить работы по консервации объекта. На данный момент доступ в здание закрыт, оно признано аварийным и подлежащим реконструкции. Дом расселен и отключен от инженерных коммуникаций. Территория огорожена забором.

– В соответствии с законодательством обязанность по содержанию объектов культурного наследия в надлежащем состоянии возложена на собственников, – сказал заместитель председателя правительства области Роман Колесов. – В профильном департаменте они могут получить консультацию и разрешительную документацию, необходимую для начала работ.

В целях сохранения памятников с начала года в регионе проведено 752 надзорных мероприятия. По фактам выявленных нарушений составлен 71 протокол, выдано 72 предписания, 36 предостережений. Сумма наложенных судами штрафов – 1 миллион 680 тысяч рублей.

При планировании маршрутов специалисты учитывают обращения граждан. С начала года в департамент охраны объектов культурного наследия области поступило более 350 сигналов.

​Информацию о фактах безответственного отношения к объектам культурного наследия жители региона могут направить на электронный адрес: dookn@yarregion.ru.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5fai/
культурное наследие

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость