Главное:
В Ярославской области пресекли незаконную добычу песка на лесном участке в районе деревни Купанское

В Ярославской области пресекли незаконную добычу песка на лесном участке в районе деревни Купанское

В рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в Ярославской области усилена работа по патрулированию лесных участков для выявления и пресечения нарушений лесного законодательства. Так с начала года проведено порядка 4 тысяч патрулирований на территории лесного фонда. В ходе очередного мероприятия государственными лесными инспекторами Переславского лесничества была выявлена несанкционированная добыча песка на лесном участке в районе деревни Купанское.

– Разрешительные документы на ведение работ предоставлены не были. Данное действие является самовольным использованием лесов для разведки и добычи полезных ископаемых, что является нарушением лесного законодательства, – пояснил директор ГКУ ЯО «Переславское лесничество» Александр Выходец. – Кроме того, лесонарушение произошло на территории, имеющей категорию защитности: запретные полосы лесов вдоль водных объектов.

Ущерб, причиненный лесному фонду от самовольного уничтожения почвы, составил более 200 тысяч рублей. Материалы дела для дальнейшего рассмотрения переданы в Переславскую межрайонную прокуратуру.

– Разведка и геологическое изучение недр на территории лесного фонда проводится только при наличии разрешительной документации. На некоторых лестных участках подобные мероприятия вообще запрещены, это касается особо охраняемых природных территорий и территорий с разными категориями защитности, так как нарушение почвенного покрова на таких участках нарушает корневую систему деревьев и приводит к их гибели, – рассказал директор департамента лесного хозяйства Николай Савельев. – Отмечу, что за такое нарушение грозит административная ответственность, но помимо уплаты штрафа нарушитель обязан возместить сумму ущерба, причиненного лесному фонду.

За самовольное занятие лесных участков или использование указанных участков для раскорчевки, переработки лесных ресурсов, устройства складов, возведения построек (строительства), распашки и других целей без специальных разрешений на использование указанных участков предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5fl8/
экология

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость