Главное:
Ярославский перинатальный центр вошел в десятку лидеров рейтинга эффективности работы

Ярославский перинатальный центр вошел в десятку лидеров рейтинга эффективности работы

Ярославский перинатальный центр вошел в первую десятку рейтинга эффективности работы по стране. Учреждение занимает шестое место из 34.

Сегодня сотрудниками перинатального центра принимаются все проблемные роды. Прежде всего это сверхранние роды со сроком беременности менее 28 недель, а также преждевременные роды со сроком беременности меньше 34 недель. В том числе центр оказывает медицинскую помощь детям, рожденным с экстремально низкой массой тела. Так, в этом году в Ярославской области родилось более 70 детей с экстремально низкой массой тела.

– Сегодня нам удается пролонгировать жизнь детей с 500-граммовой массой тела, – говорит начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям департамента здравоохранения и фармации Наталья Олендарь. – Есть случаи, когда медикам удалось выходить малышей и с массой тела 450 граммов. Но, к сожалению, не всегда эти истории заканчиваются выживанием детей. По статистике, к сожалению, только половина из таких детей. Конечно, медицина в последние годы достигла больших высот, но пока мы не можем дать 100%-ную гарантию благополучного исхода. Категория детей с массой тела ниже 750 граммов – это серьезная проблема.

Ярославский перинатальный центр находится в постоянном контакте со специалистами Ивановского НИИ имени Городкова. Смертность при рождении детей с экстремально низкой массой тела имеет объективные причины. Тем не менее в рамках контроля за оказанием качественной медицинской помощи в ярославском центре сейчас идет работа с привлечением внешних экспертов, в том числе из Министерства здравоохранения РФ.

– Мы находимся под пристальным вниманием Роспотребнадзора. Все ситуации, которые мы передаем в это ведомство, тщательно анализируются, – сообщил главный акушер-гинеколог департамента здравоохранения и фармации, главный врач областного перинатального центра Дмитрий Гурьев.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4qvn/
Ярославльдетиздравоохранение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость