Главное:

Архив новостей за 15 июля 2006 г.

Плодовые деревья сажают ранней весной, а также всю осень, начиная, примерно, с 20 сентября. Непосредственно перед посадкой корни полезно обмакнуть в глиняную или глиняно-навозную болтушку (1 часть глины + 2 части коровяка + 5 частей воды), разбавленную до сметанообразного состояния. Сильно подсушенные молодые саженцы перед посадкой на два-три дня ставят с «головой» в воду.

Многие садоводы-любители увлеклись сейчас выращиванием роз. Дело это довольно трудоемкое в наших климатических условиях: ведь розы на зиму необходимо тщательно укрывать, а весной вовремя открыть, чтобы растения не выпрели под зимней «шубой». Но зато какое вознаграждение ожидает садовника летом! Как и все цветы, розы вдвойне, втройне засверкают красотой, если у них будет достойное обрамление. Вот о нем мы сегодня и поговорим.

Завтра на стадионе «Шинник» ярославская команда принимает столичный «Локомотив». И хотя соперники находятся в турнирной таблице довольно далеко друг от друга («Локомотив» набрал втрое больше очков, чем «Шинник»), хозяева, по словам клубного руковод­ства, готовятся дать бой, поскольку отступать им уже некуда.

Небывалое явление для российского демократического государства испытали на себе представители ярославских левых и анархистских движений, которые захотели отправиться в Санкт­Петербург в дни саммита стран «большой восьмерки». В городе на Неве помимо встреч глав государств развитых стран мира запланирован социальный форум, куда должны съехаться антиглобалисты со всего мира. Туда и направлялись ярославские левые и анархисты, но уехать из родного города им было не суждено.

Имя Юрия Куклачева знакомо каждому с детства. Ярославцам уже не раз выпадала возможность побывать на представлениях его театра кошек – един­ственного в мире. В четверг Куклачев со своими питомцами вновь побывал у нас на гастролях, и его вчерашние маленькие зрители вели на единственное в городе выступление «усатых­полосатых» уже своих детей, чтобы и они могли прикоснуться к волшебному миру циркового искусства.

10 июля в городе Кирове прошло судебное заседание по иску общественной организации «Шуйский экологический союз» к австрийскому предприятию «Эггер», открытому в Шуе Ивановской области в мае нынешнего года. Шуяне считают, что иностранные инвесторы «отравляют их существование».

Все, кому небезразлична судьба нашей старины, знают Андрея Борисовича Зольникова. Вот уже 30 лет он бессменный заместитель председателя областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), а 17 июля ему исполняется 80 лет.

Недостаток влаги может сказаться на зерновых и урожае картофеля, а вот травы нынче неплохие. Во всех районах области идет заготовка кормов, и в некоторых хозяйствах Ярославского района уже близки к ее завершению. Погода благоприятствует этому. Так, на 14 июля по области уже заготовлено почти 43 тысячи тонн сена – это 33 процента к плану. Есть уверенность, что качество сена будет хорошим – условия просто идеальные, сушь и жара. Заложено на хранение силосной массы 380 тысяч тонн, то есть 48 процентов. Заготовили также 42,3 тысячи тонн сенажа – 70 процентов от плана.

В Саратове завершается выставка икон из собрания Ярославского художественного музея, гостивших здесь пять месяцев. Она называлась «Похвала Богородице» и состояла из 29 произведений ярославского письма XVI – XIX веков.

Вчера в аэропорту «Туношна» совершил посадку пассажирский самолет М101Т «Гжель»: так Ярославль включился в работу первого в России авиатакси.Небольшой самолет способен перевозить шесть пассажиров на расстояние до тысячи километров со скоростью до 420 км/час. Расстояние из московского аэропорта «Внуково» до ярославской «Туношны» он преодолевает за 1 час 5 минут. На первом этапе полеты авиатакси будут осуществляться по маршрутам Москва – Нижний Новгород, Москва – Ярославль, Нижний Новгород – Казань, Нижний Новгород – Самара, Казань – Самара.Пока компания – организатор нового вида транспорта – не запускает регулярные рейсы, организуя только чартерные перелеты по желанию заказчика. Как таковой цены билета в авиатакси нет – клиент должен оплатить стоимость полета в оба конца, что делает рейсы очень дорогими.

Реальным результатом национального проекта «Здоровье» стало новое медицин­ское оборудование, которое уже начало поступать в Рыбинск. Три городские больницы обновили электрокардио­графы, а поликлиника имени Семашко завершает наладку современной лабораторной техники для иммуноферментного анализа, которая станет частью иммунологической лаборатории. Новое оборудование, подключенное к компьютерам, позволит исследовать кровь на гормоны и определит наличие в ней возбудителей гепатитов А, В и С, на порядок сократит сроки и повысит точность гематологических исследований.Аналогичную аппаратуру вскоре получат еще четыре рыбинские больницы. Вот только отбор крови на анализ происходит по-прежнему вручную, а рук на этой работе крайне не хватает.

Фраза, вынесенная в заголовок, была вчера ключевой на совещании руководства области и НПО «Сатурн», посвященном подготовке центра спорта и отдыха «Демино» к этапу Кубка мира по лыжным гонкам. Собравшиеся обсудили вопросы строительства объектов инфраструктуры центра, введение которых в строй позволит ЦЛС «Демино» получить право регулярно проводить соревнования мирового уровня.

Задержаны подозреваемые в убийстве двух девушек, тела которых были обнаружены 3 июля в лесном массиве у поселка Защитный Некрасов­ского района, неподалеку от берега Волги. Как мы уже сообщали (см. номер за 11 июля), установить личности погибших на тот момент не представлялось возможным: тела пролежали на жаре несколько недель. Но одежда и обувь на убитых сохранились и были опознаны родственниками девушек. Одной было 19, другой 21 год, обе из Ярославля.

С начала нынешнего купального сезона на территории Ярославской области уже утонули 24 человека. Из них одна женщина, четверо подростков, остальные – мужчины разного возраста. Самому старшему было 70 лет. В минувшую среду он отдыхал с женой на даче в садоводческом товариществе «Надежда» под Рыбинском. Вечером пошел искупаться на пруд. Обеспокоенная его долгим отсутствием супруга позвонила по 01. Более трех часов спасатели обследовали топкое дно небольшого пруда. Оказалось, в нем бьет несколько ключей. Вода в них столь холодная, что у водолазов сводило ноги. Пришлось надевать теплую одежду под гидрокостюмы. Тело погибшего нашли в пятнадцати метрах от берега.

Начался заключительный этап строительства нового моста через Волгу. К сдаче в эксплуатацию он будет готов 1 сентября. Об этом говорилось вчера на планерке, которая прошла на стройплощадке под руководством губернатора Анатолия Лисицына.

О рапиристе Игоре Запоздаеве спортивная общественность Ярославля узнала пару лет назад. Тогда, на чествовании призера афинской Олимпиады, Вячеслава Позднякова губернатор Анатолий Лисицын спросил у спортивного руководства региона: а как у нас обстоят дела с подрастающим поколением? Не закончится ли на олим­-пийской «бронзе» Вячеслава слава ярославского фехтования? И директор СДЮШОР-10 Сергей Юрьевич Трофимов ответил: есть у нас юноша с потенциалом не меньшим... После чего сделал паузу, которая растянулась на два года...