Главное:

Архив новостей за 19 июля 2006 г.

Вчера в здании УФСКН России по Ярославской области прошла расширенная Коллегия Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Ее главной темой стало обсуждение итогов работы за прошедшие полгода и дальнейшая перспектива деятельности. Коллегию возглавил начальник Управления ФСКН России по Ярославской области, генерал-майор полиции Виктор Владимирович Левкин.

Каковы непременные составляющие байкерской вечеринки? Как водится, живой хард­блюз на сцене, море пива, мотоциклы (много мотоциклов) и парни в кожаных одеждах, демонстрирующие свои таланты в области управления этими машинами. А что такое вечеринка в стиле «Харлей Дэвидсон»? Судя по прошедшему на днях в Переславле действу, все то же самое, только без байк­шоу. Его столичные байкеры страждущей толпе почему­то не показали. Зато в колонне стальных коней были преимущественно «Харлеи». Что ж – это само по себе уже зрелище.

Ситуацию с летним футболом в Ярославле можно пока охарактеризовать емкой фразой «не прет». После возобновления чемпионата России единственная победа была одержана в прошлую субботу дублем «Шинника». Сборная же «Золотого кольца», основу которой составляют ярослав­ские и вологодские футболисты, дважды проиграла на первенстве России среди юношей 1991 года рождения с одинаковым счетом 0:1. В первой встрече представители «Золотого кольца» уступили сборной Черноземья в довольно сумбурной борьбе. Следующим соперником хозяев поля (игры проходят на стадионе «Славнефть») стала сборная Москвы.

Никогда еще средневековье не представало перед нами в столь жутких и, главное, не книжных, а реальных подробностях, как во время археологических раскопок на Стрелке. В прошлом году – мы об этом подробно рассказывали – здесь была обнаружена братская могила 97 человек, в том числе женщин, детей, с пробитыми черепами – свидетельство неизвестной до сих пор трагедии XIII века. И вот теперь новая находка – еще одно погребение, на этот раз десяти человек, в основном тоже женщин и детей. Как и тогда – в глубокой яме, возможно, в погребе, со следами пожара, захоронение явно произведено наскоро, без соблюдения обряда, из санитарных соображений.

В вузах Ярославля начались вступительные экзамены – самая ответ­ственная пора для выпускников школ. География абитуриентов, как всегда, очень широка. Традиционно большое представитель­ство северных регионов и соседних областей. Но также много ребят из Сибири, с Урала, Кавказа и даже из Санкт­Петербурга и Москвы. В ЯрГУ, например, на долю иногородних абитуриентов приходится 38 процентов заявлений.

Губернатор Анатолий Лисицын утвердил основные направления бюджетной и налоговой политики Ярославской области на 2007 год. Этот документ должен быть взят за основу при разработке проекта бюджета на следующий год. Кроме того, он определяет основные принципы финансовых взаимоотношений региональных властей и местного самоуправления. Что же ждет регион в недалеком будущем?

В текущем месяце в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» начнутся выплаты медицинским работникам, оказывающим амбулаторно-поликлиническую помощь неработающим пенсионерам.

С начала нынешней недели в водоемах Рыбинска и района погибли уже четыре человека. А с начала месяца – восемь, из них два ребенка. Зачастую тонут те, кто изрядно перед купанием «принял на грудь». Впрочем, нередки случаи, когда у здоровых мужчин сводит конечности от предательской струи ключевой воды на глубине. Плюс – камни, коряги и прочие «неровности» дна.

Как традиционно и избито ни звучала бы эта фраза, но награды снова нашли своих героев. Вчера медаль «За спасение погибавших» была вручена оперативному дежурному РОВД г. Ростова и Ростовского района старшему лейтенанту Максиму Исакову. В 2002 году он спас рыбака, которого не выдержал тонкий весенний лед озера Неро.

На Владимирской церкви в Коровниках вновь появились реставраторы. Восстанавливают этот ансамбль с перерывами уже много лет. Последние два года из-за отсутствия средств вообще не велось никаких работ, и вот сейчас деньги, пусть и небольшие, наконец выделены.