Главное:

Архив новостей за 12 октября 2006 г.

Восьмидесятидвухлетняя жительница села Вощажникова Борисоглебского района прежде не отказывала своему сыну, когда он просил у нее денег на выпивку. Вот и нынче в понедельник мужчина приехал к матери из соседнего Селища, где живет с женой и детьми, не просто так проведать старушку, а в очередной раз на бутылку «стрельнуть». Она дала. Сын ушел, вернулся со спиртным, сел выпивать. Но очень скоро содержимое пол-литровой емкости закончилось, и он стал просить еще денег. И тут в ответ услышал непривычное: «Хватит пить, езжай домой».

14 ноября в Ярославле в выставочном зале «Старый город» откроется уже третья международная православная выставка-ярмарка «Мир и клир». Основные мероприятия выставки на этот раз будут обращены к теме «Здоровая семья – здоровое общество».

В минувший вторник многие ярославцы окунулись в теплую и дружескую атмосферу старых советских дискотек, которая царила на концерте Натальи Гулькиной и Маргариты Суханкиной – этих двух «золотых голосов» некогда безумно популярной группы «Мираж».

Нет ничего забавнее, чем чтение объявлений о приеме на учебу – куда только и по каким только специальностям ни зовут! Наиболее «модные», имеющие особую привлекательность для молодежи профессии предлагают им освоить в любых известных и неизвестных, признанных и самозваных учебных заведениях.

В музее городского быта в Угличе состоялся праздник «День дарителя». На него пригласили тех, кто пополнял экспозицию, – собралось человек тридцать. Два года назад, при открытии, выставки состояли из экспонатов, предоставленных фондом историко­художественного музея. Но вдохновленные угличане нанесли столько семейных реликвий, что музей сделался оригинальным. Не только вещь, но и рассказ о ней тут важен. Например, когда показывают предметы из дома Седневых, обязательно упоминают, что матрос Иван Седнев служил при императоре Николае II и был с царской семьей в ссылке. Сундуки с приданым для невесты формировали из множества разрозненных экспонатов. Есть уголок, представляющий купеческую лавку со всякой всячиной: самовары, кузнецовский фарфор, щипцы для колки сахара... Гостям показали небольшой спектакль «Сказки старого города» – сцены из поза­прошлого века в исполнении самодеятельных артистов: они пели романсы, сватались, торговались... Среди зрителей были потомки Кашиновых –

В Некоузской центральной районной библиотеке имени А. В. Сухово­Кобылина состоялся скромный литературный праздник, посвященный его 189­летию. Торжества отложили на будущий год, когда в конце даты образуется нолик, и это даст повод расщедриться спонсорам, а всем участникам поехать в парк бывшего имения писателя в Новинском.

Сельскохозяйственному колледжу в Пошехонье исполнилось 75 лет. Он преемник других учебных заведений: льноводческий техникум был первым из них – его открыли в 1931 году, директором стал Н. П. Сальников. За три года здесь обучили 22 специалистов, а вообще до войны успели выпустить 240. В 1945­м начали готовить агрономов­полеводов, а техникум стал называться Пошехонье­Володарским полеводческим. С 1956 года в нем открылось заочное отделение, а в 1957 году он стал работать на базе среднего образования. Директорское кресло занимали Д. В. Горяченков, Н. И. Тихомиров, с 1958 года в течение 20 лет – И. В. Карабанов. В этот период стабильности в стране здесь успели построить новую базу, общежитие, столовую. Учебный корпус на 600 мест был завершен при директоре Ю. П. Карасеве, он руководил с 1978го по 1987 год. Тогда же были сданы в эксплуатацию два дома для преподавателей, гараж, мастерские, ферма и зерносклад в учебном хозяйстве «Петрино». Колледжем техникум стал в 1990 году и н

Анатолий Лисицын вернул на доработку принятый Ярославской областной думой закон об ограничении размещения объектов игорного бизнеса. По словам замгубернатора по экономике Вячеслава Блатова, такое решение принято в связи с тем, что некоторые положения закона противоречат действующему федеральному законодательству, о чем народных избранников предупреждала прокуратура области.

В ночь на среду сгорело здание гостиницы и ресторана «Лесная сказка», расположенное в Переславском районе и хорошо знакомое каждому, кому доводилось проезжать по трассе Москва – Ярославль. А если даже кто­то никогда и не бывал в этих краях, то наверняка читал или слышал о чудном гостиничном комплексе в местечке Крест – сосновом бору близ лесного озера, с рестораном, сауной, прокатом лодок... Лет пять назад еще и с подпольным казино, в 2001­м его накрыла налоговая полиция. Было даже уголовное дело по факту незаконной предпринимательской деятельности в сфере игорного бизнеса, о котором писали тогда многие СМИ.

Студентка медицинской академии Алина Грибова, обучающаяся на четвертом курсе лечебного факультета, получила пока единственный в городе диплом «Лауреат стипендии Центрального комитета проф­союзов работников здравоохранения РФ».

Для реализации программы модернизации и реконст­рукции ярославского аэропорта «Туношна» в 2007 году планируется привлечь около 400 млн. рублей инвестиций. Об этом газете рассказал генеральный директор ОАО «Аэропорт «Туношна» Анатолий Коваль.

Вчера в пансионате «Прибрежный» под Ярославлем собрались лучшие сыщики России, специализирующиеся на поисках украденных культурных ценностей, чтобы обменяться опытом с коллегами.