Главное:

Архив новостей за 27 мая 2011 г.

Вся жизнь Надежды Александровны Барановой связана с книгами. Она – библиотекарь в деревне Трофимово Даниловского района.Как пришла семнадцатилетней девчонкой в местную библиотеку так и работает здесь вот уже сорок лет.

Законны ли новостройки в центре города, почему в Ярославле нет главного архитектора, из-за чего ежегодно вносятся поправки в генеральный план города – эти и другие связанные с ними вопросы депутаты Ярославской областной Думы рассмотрят на специальных парламентских слушаниях, которые состоятся в октябре. Такое решение было принято на этой неделе на заседании думского комитета по социальной политике.  

Более скрупулёзному исследованию подвергнется теперь растительная и животноводческая продукция. Специалисты ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Ярославской области отправляют образцы мяса, рыбы, яиц, молока, мёда и других продуктов в Тверь, в межобластную ветеринарную лабораторию. Там их будут исследовать более чем по 600 показателям. Потребитель, который приобретает продукты на рынках и в магазинах, должен быть максимально защищён. При этом 40 процентов объёма работы – исследование кормов и кормовых добавок для животных. 

Не успел отзвенеть последний школьный звонок, а для тех молодых людей, кто решил держать испытание по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также биологии и литературе, уже сегодня, 27 мая, стартует единый государственный экзамен. 30 мая эстафетную экзаменационную палочку примет русский язык, 3 июня подойдёт черёд испытаниям по иностранным языкам и химии, 6 июня состоится экзамен по математике, 10 июня – по географии и обществознанию. А финиширует экзаменационная декада 14 июня – в этот день пройдут ЕГЭ по истории и физике. 

Буквально у стен трёх корпусов общежития Ярославской государственной медицинской академии появился котлован – первая ласточка будущего семиэтажного торгово-офисного центра с подземной автостоянкой. 

В организации Гринпис подведены итоги Волго-Балтийской экспедиции прошлого года. Эксперты брали пробы поверхностных и сточных вод в реках и озёрах Московской, Вологодской, Ярославской и Ленинградской областей.

В последний весенний месяц по уже сложившейся традиции ресурсо-снабжающие организации подводят промежуточные итоги своей работы, информируют потребителей о сегодняшней ситуации и делятся планами на ближайшее будущее. Не стало исключением и ОАО «Ярославская сбытовая компания». О том, какие задачи решает в настоящее время гарантирующий поставщик электроэнергии и над какими проблемами ещё предстоит работать, «Северному краю» рассказал генеральный директор компании Сергей ЗАРВА. 

В отделении Пенсионного фонда РФ по Ярославской области состоялось награждение победителей всероссийского конкурса «Лучший страхователь года по обязательному пенсионному страхованию». Участники конкурса – работодатели, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Для выявления лучших оценивалось выполнение предприятиями и предпринимателями этой их простой и естественной обязанности в 2010 году. Чтобы стать участником конкурса и претендовать на победу в нём, работодатель должен всего лишь своевременно и в полном объёме перечислять страховые взносы в бюджет ПФР, в срок и без ошибок представлять все необходимые документы по персонифицированному учёту, а также регистрировать в системе обязательного пенсионного страхования всех своих сотрудников. Помимо этого на работодателя не должно быть подано жалоб застрахованных лиц о нарушениях пенсионного законодательства РФ.

Обычно на нашей страничке, посвящённой здоровью и здоровому образу жизни, выступают врачи. Сегодня мы нарушаем сложившуюся традицию и предлагаем выступить в роли эксперта психологу. Причина проста: здоровье – сложное комплексное явление, которое формируется и сохраняется не только в больницах, но и в повседневной жизни. Здоровье ребёнка задаётся образом жизни семьи и общества в целом. Некоторые аспекты здоровья изучаются психологическими и социальными науками.

Эксклюзивным проектом Союза композиторов России и всемирноизвестного ансамбля солистов «Студия новой музыки» под руководством профессора Московской консерватории Владимира Тарнопольского закончился в минувшую среду сезон камерных концертов Ярославской филармонии. В программе москвичей, которую открывал шедевр Игоря Стравинского «История солдата», звучали сочинения ярославских композиторов – «Сибирский напев» для органа Лидии Янковской в исполнении автора и Фортепианный квинтет Виктора Кожевникова. А закрывала программу написанная в стилистике современного авангарда пьеса «Иерусалим» ученика Кожевникова в Собиновском училище, воспитанника столичной консерватории 33-летнего Бориса Рысина. 

«ЕНИСЕЙ» (Красноярск) – «ШИННИК» (Ярославль) – 2:1 (2:1). ФНЛ. 11-й тур. 25 мая. Красноярск. Стадион «Центральный». 9000 зрителей. Судья – Герман Кравченко (Псков).«ЕНИСЕЙ»: Синицын, Гаурачс (Ковалёв, 84), Качан, Зимулька, Шабаев, Федорив, Лешонок (Киракосян, 79), Фатуллаев, Коробкин, Гончаров (Сурнев, 68), Булат (Чадов, 64).«ШИННИК»: Ребров, Гапон, Сухов, Войдель, Григорян (Дудченко, 49), Гуженда (Нежелев, 48), Поворов, Низамутдинов, Саркисов, Скрыльников, Корытько (Архипов, 70).Предупреждения: Григорян, Сурнев.Голы: 0:1 – Сухов, 13; 1:1 – Лешонок, 38; 2:1 – Гончаров, 42.