Главное:

В Пошехонье открылось детское кафе

Еще полгода назад Ирина Яланчиди сидела без работы. Но в центре занятости населения Пошехонского района ей предоставили по областной целевой программе субсидию – 58800 рублей – на открытие своего бизнеса. Так в райцентре появилось единственное на сегодняшний день безалкогольное заведение общепита.

– Помню, как мои дочки бегали за пирожными, молочными коктейлями в «Лакомку». Но лет десять назад она закрылась, одна вывеска на фасаде осталась, – рассказывает Яланчиди. – А сейчас у меня внуки подрастают. И очень обидно стало, что во всем Пошехонье с малышами и посидеть негде.

В сфере общепита Яланчиди больше 15 лет. Поэтому разработать бизнес-план не составило для нее никакого труда. А вот первоначальные затраты оказались огромными: в развитие детского кафе уже вложено около 400 тысяч рублей. На эти деньги приобрели электрическую плиту, холодильное оборудование, в помещении площадью 82 квадратных метра сделали ремонт, в том числе заменили проводку.

– Надеюсь, что на самоокупаемость удастся выйти через 7 – 8 месяцев, – строит планы предпринимательница. – По моим подсчетам, при грамотном подходе детское кафе может приносить в среднем 40 тысяч рублей ежемесячно.

Новое кафе – это и новые рабочие места. Яланчиди трудоустроила восемь человек – поваров, продавцов, официантов, бухгалтера и уборщицу. Почти все стояли на бирже труда.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nbdt/
служба занятости

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость