Главное:
338

К луже за водой

Нина СМИРНОВА, поселок Вышка, Брейтовский район:
– Ни колодцев, ни колонок в нашем поселке нет. Поэтому мы воду из лужи черпаем. Вернее, это маленький пруд, но вода в нем такая затхлая, как в луже. А мы в ней и белье полощем, и скотину ею поим. Да и самим эту воду пить приходится. На ночь оставляем в ведрах, чтобы отстоялась. А к утру на дне такой слой грязи образуется, что хоть в обморок падай!
Мало того, и этот-то пруд далеко за поселком! До воды идти сорок минут и столько же обратно. А у нас в Вышке почти все тридцать жителей старики. Вот сейчас подморозило, как мы, больные, по льду пойдем? И придется снег в ведра набирать и растапливать.
А ведь десять лет назад в нашем поселке и водонапорная башня стояла, и колонки. Тогда за водоснабжение отвечал Октябрьский лесопункт Брейтовского лесокомбината. Но в конце 90-х годов лесопункт закрылся. Примерно тогда же на башне мотор сгорел, потом ее и вовсе разобрали. В общем, бросили нас на произвол судьбы. И никто даже не подумал, что многие старожилы поселка на лесопункте по тридцать–сорок лет отпахали и свое здоровье загубили. Я, например, вообще инвалидом осталась.
Мы не раз просили главу районной администрации Сергея Карабицкого сделать что-нибудь. Примерно два года назад к нам приехали из Брейтова, стали колодец копать. Но, видать, мастера еще те оказались: деньги-то потратили, а воду не нашли. Потом другие умельцы приезжали, но те даже и копать не стали. Колодезные кольца привезли и бросили. Так и валяются.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n142h/
уборка снегаводоснабжение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость