Главное:
297

Лизинговая модернизация

Сельхозпредприятия обновляют техпарк за счет услуг областного фонда

Региональный лизинговый фонд был создан правительством Ярославской области в 2000 году для сельхозтоваропроизводителей, которые не имеют возможности брать кредиты для покупки техники в коммерческих банках. По данным областного департамента АПК и потребительского рынка на 1 декабря 2009 года, услугами фонда воспользовались 250 из 324 предприятий.

Комбайн с климат-контролем

Кукурузу на корм скоту в ЗАО «Агрофирма «Пахма» Ярославского района уже 4-й сезон убирают не абы чем, а силосоуборочным комбайном с кукурузной жаткой известной немецкой фирмы. На скорости 8–10 километров в час жатка срезает, перемалывает стебли и поставляет их в прицеп трактора. «Пахма» приобрела комбайн в областной лизинг за 10 миллионов рублей. Четверо его предшественников, прослуживших сельхоз­предприятию не менее 20 лет, все вместе убирали за сутки 350–400 тонн силосной массы. Производительность одной новой машины – 600–800 тонн.
– Одно удовольствие на ней работать, – убежден комбайнер Сергей Веселов. – В кабине система климат-контроля. Поставил на 21 градус – и даже в самое пекло свежо. Первое время непривычно было. Тут все на кнопках, а на старых комбайнах рычаги. Но к нам приезжали специалисты из местного филиала нижегородской фирмы-дилера, за несколько дней всему обучили.
По словам замдиректора «Пахмы» по производству Александра Громова, с 2000 года за счет областного лизингового фонда сельхозпредприятие пополнило свой парк на 83 единицы техники общей стоимостью 140 миллионов рублей.
– Недавно мы взяли в лизинг еще на 15 миллионов рублей полный комплекс по переработке молока, – рассказывает Александр Громов. – Из самых крупных приобретений за последние годы – голландские комбайны для уборки картофеля и моркови, зерноуборочные комбайны из Ростова-на-Дону. Производительность труда за счет использования современной техники увеличилась в 3 раза.

Ближе к крестьянину

В начале 2000 года из областного бюджета поступило в лизинговый фонд 12,5 миллиона рублей. В 2009 году – 40 миллионов рублей. В этом году правительство области добавило на покупку продукции в лизинг на 10 миллионов рублей меньше. Но поскольку срок лизинга 5–10 лет, в последнее время фонд начал существенно пополняться за счет возвратных средств, и потребность в финансовой подпитке за счет бюджета стала сокращаться. За 10 лет сельхозтоваропроизводители приобрели по лизинговой схеме техники, оборудования, запчастей и племенного скота на 1 миллиард 550 миллионов рублей, из них из бюджета поступило только 606,4 миллиона.
Зачем нужна собственная, локальная структура, если хозяйства могут воспользоваться услугами федерального лизинга? Директор областного департамента АПК и потребительского рынка Валентин Филиппов объясняет, что главная задача фонда – сделать техническую модернизацию доступнее для сельхозтоваропроизводителей. Каждые 5 лет техника, оборудование, племенной скот, поставляемые через ГУП «Ярославльагропром­техснаб», на базе которого функционирует областная система лизинга, прибавляют в цене на 9,6%. Между тем удорожание продукции, приобретаемой через федеральный фонд, составляет 15%, а через коммерческие лизинговые структуры – более 40%. Торгово-сбытовая наценка (5,8%) и арендная плата за пользование услугами областного лизинга (1,5%) не изменились.
Список техники в федеральном фонде ограничен, номенклатуру поставляемой через региональную структуру продукции меняют в зависимости от заявок сельхозпредприятий. В основном техника импортная. Но налажен контакт и с местными машиностроительными предприятиями. Например, на полях области работает свыше 200 единиц почвообрабатывающей техники ЗАО «ПК «Ярославич» Ярославского района. Три года назад ОАО «Некрасовский агропромтехснаб» начало сотрудничать с ОАО «Бобруйск­агромаш», которое специализируется на производстве кормозаготовительной техники. Некрасовцы получают из Белоруссии часть комплектующих, собирают пресс-подборщики для сена и прицепы.
– Хотя условия у нас достаточно доступные, фонд нельзя превращать в кормушку для неэффективных хозяйств, – предупреждает директор «Ярославльагропромтехснаба» Юрий Веселков. – У нас действует комиссия по координации лизинговой деятельности. Она не даст разрешения на проведение лизинговой операции, пока эксперты не оценят платежеспособность сельхозпредприятия. Хозяйства платят по договору ежеквартально. Самая крайняя мера за неуплату – изъятие техники. Но таких случаев немного.

Единственный вариант

Поначалу сельхозтоваропроизводители неохотно пользовались услугами областного фонда и приобретали в основном мелкую технику. Потом почувствовали выгоду. За последние 3 года через областной фонд поставлено 119 тракторов, 64 зерноуборочных и кормоуборочных комбайна, 129 автомобилей, 268 сельхозмашин. 48% обновления по тракторам и 54% по комбайновому парку приходится на технику, приобретенную через областной лизинг. Активно пользуются услугами фонда коллективные хозяйства Ярославского, Гаврилов-Ямского, Ростовского райнов.
– Лизинг – это едва ли не единственный вариант обновить техпарк, – считает консультант областного департамента АПК и потребительского рынка Петр Цветков. – Как соотносятся цены на сельхозтехнику и сельхозпродукцию? Взять хотя бы белорусский трактор МТЗ. Он стоит более 600 тысяч рублей. А закупочная цена на молоко в лучшем случае 11–12 рублей за литр, в северных районах области вообще 6–8 рублей. Это же сколько надо предприятию работать, чтобы накопить на новый трактор?
Небольшие коллективные хозяйства, которым не под силу приобретать ресурсосберегающую технику даже в лизинг, объединяются в кооперативы. Есть такие в Первомайском, Некрасовском районах. Два года назад появился кооператив, в который вошли хозяйства Некоузского и Мышкинского районов.
– У нас 160 голов скота, посевные площади 300 гектаров. В лизинг мы купили 5 единиц техники общей стоимостью 1,5 миллиона рублей. Это немного, техника самая простая – сеялка, культиватор, глубокорыхлитель, тяжелая борона, – рассуждает директор ЗАО «Некоузская МТС» Владимир Алумов. – Поскольку средств на техническое перевооружение не хватает, мы решили объединиться с другими предприятиями. В кооперативе еще 6 хозяйств из Некоузского района и 2 из Мышкинского. В сентябре мы собираемся по той же схеме приобрести энергосредства по заготовке кормов стоимостью 3 миллиона 298 тысяч рублей.
В областном департаменте АПК и потребительского рынка уверены: лизинг – это одно из самых эффективных направлений государственной поддержки сельского хозяйства. Именно такая система может стать катализатором к технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства, позволит производить конкуренто­способную продукцию. редприятий, осуществляемой правительством Ярославской области, читайте на стр. 21).
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15hv/
АПКцены

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость