Главное:
259

Охота в порядке очереди

9,9% всех ярославских охотничьих угодий становятся общедоступными

Большая часть охотничьих угодий в России «чьи-то». Например, в Ярославском регионе половина их находится в ведении областного общества охотников и рыболовов. Еще 40% арендуются различными организациями, представляющими интересы частного бизнеса, силовых ведомств, профессиональных элит.
Но Ярославская область одной из первых в России во исполнение федерального закона «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов» сейчас формирует и общедоступные охотничьи угодья общей площадью порядка 343710 га из участков, расположенных в 15 муниципальных районах.
Об этом на состоявшемся во вторник заседании облдумы рассказал заместитель губернатора Михаил Боровицкий, представляя внесенный главой региона законопроект «О распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях».
По его словам, разрешения будут выдаваться по заявительному принципу в порядке очередности, исходя из даты и времени обращения за ними охотников в пределах охотничьего сезона и лимитов добычи охотничьих ресурсов. Ранее приказом областного департамента по охране и использованию животного мира были утверждены нормы добычи охотничьих ресурсов на одного охотника на территории региона.
Депутаты инициативу исполнительной власти поддержали, тем более что она обусловлена логикой федерального законодательства.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15qt/
законопроектохота

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость