Главное:
200

Универсам на колесах

Жизнь на окраинах области теплится благодаря автолавкам

Уже давно утро, а деревня Судбища Некоузского района будто бы еще не проснулась. Кругом тишина, даже снег сыплет лениво. Домишки добротные, но постоянных жителей – чуть больше 20.
Вдруг покой нарушает грузовик. Первым встречать его бежит дворняжка Дик. За ним спешат его хозяйка Валентина Владимировна Смирнова с соседками. В Судбище праздник: второй раз за неделю из райцент­ра приехала автолавка.
– Бабки ромовые, сметана, – продавщица Людмила Куличкина раскладывает на столе продукты.
Водитель Алексей Муранов помогает доставать из кузова ящики с товаром. В ассортимент­ный минимум универсама на колесах входят хлеб, «молочка», сахар, крупы – всего 24 наименования. На самом деле провиант разнообразнее. Живут селяне небогато, но, как говорит Куличкина, редко когда на Новый год никто не закажет ни колбасы копченой, ни красной икры. Нина Анатольевна Голубева стоит в очереди за мандаринами. Денег хватает, ведь в Судбище она совсем одна. Близкие родственники остались в Питере, там жила и Нина Анатольевна, пока не вышла на пенсию.
По словам местных жителей, ближайший магазин находится в селе Станилове. Но топать пешком 2 километра – силы не те.
– Мы и в Некоуз-то редко ездим. Автобус ходит, но вот вчера, например, вроде ни одного рейса не было. Видать, сломался. А автолавка всегда приезжает, какая бы ни была погода, – говорит Голубева.
Людмила Куличкина каждый день привозит продукты в 32 населенных пункта. И не только на «своей» территории. Дважды в неделю заезжает в Сонковский район Тверской области: магазины там позакрывались, и для местных жителей маршрут Куличкиной – настоящая дорога жизни.
– Летом, когда дачников много, товарооборот у нее 400 тысяч рублей в месяц! Как только Людмила Алексеевна уходит в отпуск, объемы продаж падают. К другому продавцу народ так не тянется, – уверяет председатель совета Некоузского райпо Нина Шошина.
То и дело Людмила Алексеевна получает письма с благодарностями от покупателей. Через районную газету ее поздравляют с праздниками. На день рождения подарки дарят. А все потому, что она любое поручение выполнит. Телефон Людмилы Алексеевны многие некоузцы наизусть знают, в любое время могут позвонить, заказать что-нибудь. Или попросить лекарства привезти, свежую почту, счет на мобильном пополнить.
– Со всеми надо хорошие отношения поддерживать, – говорит Куличкина. – Если застрянешь посреди дороги, к кому, как не к местным, за помощью пойдешь? Вот в той же Судбище недавно дорогу снегом занесло, так один мужик трактор завел, расчистил. Приходится мне и в 35-градусный мороз кататься. Руки и ноги отнимаются: товар-то без рукавиц разгружаю, машина ледяная. А селяне всегда готовы чайком горячим напоить.
В области автолавки ездят в тысячу с лишним населенных пунктов. Конечно, торговля с колес убыточна. Но компенсировать расходы можно за счет других, прибыльных статей. В том же Некоузском районе Ярославский облпотребсоюз осуществляет свою деятельность более чем в 70 магазинах и 20 предприятиях общественного питания. Оборот розничной торговли и общепита организаций потребкооперации по сравнению с 2009 годом вырос в сопоставимых ценах на 12% – это наилучший показатель среди районов. По словам Нины Шошиной, из предприятий Некоузского райпо наибольшую прибыль приносят магазины в райцентре. Они рентабельны примерно на 18% и имеют товарооборот выше 1 миллиона рублей в месяц.
– Кроме того, в рамках областной целевой программы «Поддержка потребительского рынка на селе» в 2010 году районам предоставлены субсидии свыше 3 миллионов рублей на возмещение части затрат по доставке товаров в отдаленные населенные пункты, не имеющие стационарной торговой сети, – добавляет замдиректора областного департамента АПК и потребительского рынка – председатель комитета потребительского рынка Валентина Шишина.
А замгубернатора Михаил Боровицкий подчеркивает: потребкооперация может стать реальной базой для развития сельской инфраструктуры.
– Расул Гамзатов очень точно подметил: в городах живет население, а в деревнях – народ. И сохранить его поможет именно потребкооперация. Ведь от частного предпринимательства она отличается своей общественной миссией. Взять хотя бы выездную торговлю. Коммерсанты снимают «сливки» в дачный сезон, а автолавки при любых обстоятельствах привозят людям продукты, – сказал Боровицкий.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n160j/
уборка снегаАПК

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость