Главное:
132

К общему знаменателю

Правительство области и ФГУП «Российский государственный центр инвентаризации и учета объектов недвижимости – Федеральное БТИ» подписали соглашение о сотрудничестве

В Ярославской области началась модернизация услуг по учету и оценке недвижимости.
Предстоит серьезная работа по включению земельных участков и строений на территории региона в единый кадастр объектов недвижимости, переводу всех архивов технической инвентаризации в электронный вид, чтобы облегчить и упростить гражданам и юрлицам распоряжение своей собственностью. Также будет откорректирована методика оценки недвижимого имущества, чтобы цена инвентарная приблизилась к реальной рыночной. Это позволит области собирать больше налогов.
– Это очень важное для нас соглашение, – отметил губернатор Сергей Вахруков. – Мы создаем в области единый земельно-имущественный комплекс, что позволит проводить единую земельно-имущественную политику. Сегодня жители региона далеко не удовлетворены качеством услуг по технической инвентаризации объектов. У большинства из них само наименование – БТИ – ассоциируется с очередями, сбором справок, затратами времени. Эту ситуацию нужно переломить.
Планируется переход на систему «одного окна»: подал заявку – получил документы без обхода инстанций. Ведь в отличие от областного предприятия технической инвентаризации, которое производило только учет объектов, Федеральное БТИ имеет лицензии на картографические, геодезические, изыскательские и проектные работы, реставрацию объектов культурного наследия. Для их ускорения используются системы и станции высокоточного спутникового позиционирования (число таких станций на территории области увеличится в 4 раза). Для Ярославской земли особенно важно, что включение областного предприятия технической инвентаризации в единую общероссийскую отраслевую вертикаль позволит наладить постоянный – с использованием современных технических средств – мониторинг состояния объектов культурного наследия.
Губернатор ставит задачу повысить качество налогового администрирования в сфере недвижимости и земельных отношений. Как известно, с 2013 года вместо нынешних налога на землю и налога на имущество юридических и физических лиц вводится единый налог на недвижимость. Важно, чтобы область была к этому готова. Нужно браться за налаживание учета с использованием новых технологических возможностей. По словам главы региона, огромное количество объектов не зарегистрировано. Собственники не платят с них налоги, бюджет недополучает доходы. К тому же оценка имущества зачастую вызывает большие сомнения в своей объективности.
– Налоговая перезагрузка не будет, наверное, сказываться на кошельке жителей. Но все остальные категории плательщиков должны существенно повысить платежи, – полагает Сергей Вахруков.
Многие уже воспользовались правом «налоговой амнистии», предоставляемым законом об упрощенной процедуре регистрации. Она не требует больших денег, но дает возможность очень быстро легализовать имущество без всяких санкций по предыдущим периодам. Не исключено, что в дальнейшем к нарушителям будут применяться более жесткие меры. Уже в проекте бюджета области 2013 год отличается значительным увеличением предполагаемых доходов регио­нальной казны по этой статье.
Впрочем, отсутствие должного учета – это еще полбеды. Надо избавить земельно-имущественные отношения от хищнических, рейдерских, а иногда и криминальных методов, которые используют порой иные участники рынка. В Ярославской области есть яркие примеры, иллюстрирующие общий уровень неблагополучия в этой сфере.
По словам Сергея Вахрукова, после подписания соглашения с компанией «Никомед», в котором правительство области согласовало со своим партнером все условия строительства нового завода, был объявлен аукцион. На нем выставлялся участок под будущее производство. За 2 дня до проведения аукциона заявки на участие подали два физических лица в возрасте до 25 лет. Чаще всего в подобных случаях используется «мягкий шантаж»: мол, дайте отступных, и я снимусь с аукциона. Или идет игра на повышение цены до бесконечности, а потом «тени» растворяются. Или используются манипуляции.
– Такие проблемы сегодня возникают нередко, – констатировал губернатор. – Как ни сложно навести порядок в этих делах, без этого не обойтись.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n161d/
ценыБюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость