Главное:
Ярославские аграрии превысили свои прошлогодние показатели

Ярославские аграрии превысили свои прошлогодние показатели

В среду, 27 сентября, на расширенном заседании правительства Ярославской области были подведены предварительные итоги кормозаготовительной и уборочной кампании этого года.

– Уборочная кампания, как и вся работа сельских товаропроизводителей, в этом году серьезно осложнялась неблагоприятными погодными условиями, – отметил губернатор Дмитрий Миронов. – Мы даже были вынуждены объявить режим чрезвычайной ситуации в трех районах – Даниловском, Пошехонском и Ярославском. Стоит отметить при этом, что, несмотря на погоду, аграрии смогли осуществить заготовку кормов в необходимом объеме. Результаты здесь не хуже, чем были год назад. А вот по зерновым, картофелю, овощам темпы уборки и валовый сбор пока существенно ниже прошлогодних показателей.

Показатели прошлого года были увеличены сразу по нескольким пунктам. Так, например, в этом году заготовлено 88,2 тысячи тонн сена, что на 8% больше уровня прошлого года. Кроме того, аграрии отметились и хорошими показателями по сенажу и зерносенажу. Эти показатели составили 221 тысяча и 28 тысяч тонн. Если брать в расчет уборочную кампанию, то здесь сборы зерновых, картофеля и овощей пока ниже прошлогодних показателей. Сейчас на площади в 360 гекторов выполнена уборка зеленого горошка.    

Дмитрий Миронов поручил  держать ситуацию с уборкой зерновых на контроле. А также, чтобы эффективно использовать пригодные для уборки с точки зрения погодных условий дни, оперативно решать вопросы по перераспределению между хозяйствами уборочной техники.

Также на совещании был поднят вопрос о вводе в оборот 40 тысяч гекторов неиспользуемых земель сельхозназначения. Было отмечено, что на сегодняшний день введено в оборот 32,7 тысячи гектаров, или 82% от плана. Лидерами среди муниципальных образований по вовлечению в сельхозоборот земель являются Некрасовский, Угличский и Большесельский районы. Здесь введены в оборот 197, 159 и 103% соответственно.

Эти показатели включены в «Рейтинг-76» – ежеквартальный мониторинг деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов области.

В завершение встречи председатель регионального правительства Дмитрий Степаненко попросил глав районов уже к следующему заседанию подготовить план по вводу в оборот земель на следующий год.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4q73/
сельское хозяйствоАПКЯрославская область

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость