Владимир Путин предложил тиражировать ярославский опыт решения мусорной проблемы в других регионах

Владимир Путин предложил тиражировать ярославский опыт решения мусорной проблемы в других регионах

12 февраля на выездном заседании Госсовета в Казани обсуждали в том числе реформу в сфере обращения с отходами. 

Президент России Владимир Путин отметил, что ярославский опыт по решению проблемы мусора можно тиражировать в других регионах страны. Глава государства подчеркнул, что ответственность должна быть распределена между муниципалитетами, органами власти субъектов РФ, управляющими компаниями и региональными операторами, и в этом отношении в Ярославской области проведена хорошая работа. 

Напомним, наш регион одним из первых включился в процесс создания новой, современной, экологически безопасной системы обращения с отходами и работает по всем направлениям, обозначенным Правительством России. С сентября начал свою деятельность единый региональный оператор в этой сфере ООО «Хартия». Проводится модернизация территориальной схемы сбора и утилизации мусора, объектов его сортировки и захоронения, идет обновление бункерного и транспортного парка, внедряется система раздельного сбора отходов. При этом удалось сохранить плату за предоставление коммунальной услуги по обращению с ТКО одной из самых низких в стране. 

За 5 месяцев работы регоператора в муниципальных образованиях обустроено 57 новых контейнерных площадок, установлено более 5,5 тысячи новых контейнеров и бункеров. Полностью заменен контейнерный парк в Ярославле, Ростове, Некрасовском районе и Брейтове. Закуплено 70 единиц специализированной техники, отвечающей стандартам «Евро-4» и «Евро-5», оборудованной системой ГЛОНАСС. Помимо этого, для сбора и вывоза ТКО привлечено более 160 машин.

Кроме того, региональным оператором создан мусоросортировочный комплекс на территории полигона ТКО «Селиваново» в Угличском районе. Прорабатывается проект по организации на территории полигона «Скоково» участка для компостирования отходов. Это позволит на 30 – 35 процентов снизить объемы захоронения за счет переработки органических фракций.

Также в 2019 году планируется открыть две мобильные и три стационарные сортировочные станции.
 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n52dd/
Владимир Путинмусор

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость