Главное:
Режимы работы гидроузлов изменены для безаварийного прохождения половодья в Ярославской области

Режимы работы гидроузлов изменены для безаварийного прохождения половодья в Ярославской области

Гидрологическая обстановка в Ярославской области на сегодняшний день стабильна.

– Мониторинг ситуации идет в постоянном режиме, – подчеркнул заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – На сегодняшний день уровень воды в Волге в границах Ярославля – 83,78 метра по Балтийской системе. С целью безаварийного прохождения паводка Федеральным агентством водных ресурсов изменены режимы работы гидроузлов водохранилищ каскада на период с 1 по 15 апреля включительно. Режимы подлежат оперативной корректировке в зависимости от складывающихся гидрометеорологических условий и водохозяйственной обстановки.

Наблюдение за гидрологической ситуацией на реках и водоемах региона организовано на 30 стационарных постах и двух дополнительных. Проводится обследование гидротехнических сооружений, чтобы своевременно выявить и устранить имеющиеся проблемы.

Режимы работы водохранилищ устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, АО «Системный оператор Единой энергетической системы», органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.

Информация о гидрологической обстановке на ГЭС, входящих в состав «РусГидро», представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики по адресу.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5hhf/
паводок

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость