Главное:

Архив новостей за 27 июля 2006 г.

«РУБИН» (Казань) – «ШИННИК» (Ярославль) – 0:0. 26 июля, Казань, стадион «Центральный», 28 градусов, ясно, 15600 зрителей, судья – Сергеев (Москва).«РУБИН»: Колинько, Федоров, Салуквадзе, Синев, Сибайя, Калисто, Васильев (Базаев, 60), Гацкан (Ялланд, 43), Ашветия, Кинкладзе (Байрамов, 68), Домингес. «ШИННИК»: Близнюк, Омельянчук, Будиша, Горак, Костич (Коновалов, 77), Матич, Радосавлевич, Амисулашвили, Мамаев (Клин, 55), Хазов, Ширко.Предупреждения: Сибайя, Домингес, Базаев – Горак, Хазов (Явруян), Близнюк.

С золотой медалью вернулся домой выпускник 33-й ярославской школы Александр Магазинов. Награда была завоевана им на 47-й международной олимпиаде юных математиков. Проходила она в городе Любляне, что в Словении.

В автомобильной аварии погибла девушка. Еще одна девушка и двое парней (одному из них и принадлежала машина) получили телесные повреждения. Сотрудники Госавтоинспекции сразу же выдвинули рабочую версию – в ДТП виноват водитель: он не справился с управлением, и автомобиль полетел в кювет. Но кто находился за рулем?

Замысел архитектурно­ландшафтной композиции для косы в устье Которосли «Тысяча камней истории» авторского коллектива в составе скульптора Елены Пасхиной, архитекторов Валерия и Веры Алилуевых обсужден и поддержан на днях специалистами по развитию городской среды из комиссии по подготовке к 1000­летию Ярославля. На тему «есть идея» наш корреспондент беседует с заслуженным художником России, лауреатом премии имени А. М. Опекушина Еленой ПАСХИНОЙ.

В ОАО «Славнефть­ЯНОС» близится к завершению строительство очередного крупного объекта – комплекса резервуаров для хранения сырой нефти. Новая база нефти позволит вывести из эксплуатации старое подземное хранилище, которое используется с момента пуска завода в 1961 году и уже не отвечает современным требованиям производства. Немаловажное значение имеет и экологический аспект – оборудование новых резервуаров позволит полностью исключить вредные выбросы в атмосферу. А значит, воздух в Ярославле станет чище.

25 июля молодой человек со своей девушкой отправились на зеленую, надеясь прекрасно провести время. Далеко решили не ехать, расположились рядом с поселком Норское под Ярославлем – и Волга под боком, и лесок небольшой в двух шагах.

Как мы уже сообщали, на территории государственного предприятия «Рыбинскдезинфекция» были обнаружены емкости с ядохимикатами. Прибывшие на место сотрудники Роспотребнадзора и следователи природоохранной прокуратуры увидели здесь даже незабвенный дуст, грозу огородных вредителей, снятый с производства двадцать лет назад. Специалисты лаборатории рыбинского «Центра гигиены и эпидемиологии» в соответствии с предписанием Роспотребнадзора взяли пробы почвы и воздуха, дабы выяснить, есть ли в них гексахлорциклогексан. Пробы воздуха брали в трех точках – рядом со складом, у здания дезостанции, а также рядом с жилыми домами.

Сегодня в Рыбинске в общественно-культурном центре начал свою работу семинар «Эффективное взаимодействие органов власти, общественных организаций, СМИ и населения в интересах развития города Рыбинска». Организаторами его стали Фонд развития информационной политики, администрация Рыбинска и рыбинская организация Союза журналистов России.

Губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын отложил свой официальный визит во Вьетнам и начал переговоры с руководством ОАО «Газпром» – крупным акционером ОАО «Славнефть» – о сохранении производства на дочернем предприятии компании – ОАО «Славнефть-Ярославский НПЗ имени Менделеева».

На дворе – лето. Солнце, извините за высокий слог, жжет, а погода иногда прямо-таки парит. Похолодание на пару дней воспринимается, как манна небесная. Тем сильнее опасения самых дальновидных граждан за судьбу наших городов и сел в предстоящую зиму, которая, как ни крути, все равно будет. Причем будет она, как выяснилось, отнюдь не такой, как мы привыкли. Пока этот нехитрый факт осознал, похоже, исключительно мэр Ярославля Виктор Волончунас.