Главное:
Комиссия обследовала 6 гидротехнических сооружений в Ярославской области

Комиссия обследовала 6 гидротехнических сооружений в Ярославской области

В регионе продолжается обследование гидротехнических сооружений. Цель работы – своевременное выявление проблем, которые могут помешать пропуску паводковых вод.

– Межведомственная комиссия уже оценила объекты на реках Костромке, Соньге, Ухтанке, озере Тарасовское, а также на Рыбинской и Угличской ГЭС, –  сообщил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков. – Состояние каждого из этих гидротехнических сооружений признано удовлетворительным. 

Очередным объектом внимания специалистов стала плотина на реке Ухтанке в селе Вятском, введенная в эксплуатацию в 1970 году. В 2016 году проведен капитальный ремонт сооружения. Мониторинг его технического состояния ведет администрация Некрасовского района.

ГТС предназначено для создания водохранилища, используемого для хозяйственно-бытовых нужд, пожаротушения и в целях рекреации. По гребню плотины проходит дорога, соединяющая село Вятское и деревню Кондрево. 

Дмитрий Пеньков добавил, что на сегодняшний день гидрологическая обстановка в регионе стабильная. На большинстве рек ледостав не наблюдается. Уровень воды в Волге в границах Ярославля составляет 84,32 метра по балтийской системе. Мощность Рыбинской ГЭС – 2180 кубометров в секунду.

Наблюдение за ситуацией на реках и водоемах ведется на 31 стационарном гидропосте и двух дополнительных, установленных на период половодья. 

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5aeb/
паводок

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость