Главное:

Архив новостей за 19 января 2006 г.

За прошедший год на территории Ярославской области произошло 67 пожаров по причине детской шалости с огнем, ущерб от которых составил более 3 миллионов рублей. Огнеборцы области утверждают: если бы взрослые не оставляли детей и подростков без присмотра, держали спички, зажигалки в недоступном для ребят месте, во многих случаях это позволило бы уберечь свой дом от беды.

Установившиеся холода привели к увеличению числа пожаров, причиной которых является нарушение правил установки и эксплуатации печей. Желая пожарче натопить помещение, хозяева не всегда внимательно следят за огнем, а печь, между тем, может перекалиться, что грозит появлением трещин на кирпичной кладке. Да и просто выпавший из топки или зольника горящий уголек способен привести к самым печальным последствиям.

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «СЕВЕРСТАЛЬ» (Череповец) – 2:1 (1:0, 1:1, 0:0). 18 января. Ярославль, УКСК «Арена-2000». 8500 зрителей. Судья – Черенков (Москва). «ЛОКОМОТИВ» (12): Валикетт; Швалев (2) – Васильев, Рахунек – Жуков, Красоткин – Горохов, Амахин – Игнатов; Михнов – Чурилов (2) – Таратухин, Счастливый – Власенков – Бут, Ткаченко (2) – Непряев – Руденко (2), Галимов – Шафигулин (2) – Кирюхин (2).«СЕВЕРСТАЛЬ» (14): Ламот; Шефер – Турковский (4), Чиерны – Учеватов (2), Траханов (2) – Макаров; Григоренко – Полушин – Трубачев, Сомик – Соин – Коваленко, Пискунов (2) – Арекаев (2) – Шепеленко, Малов – Кукуев (2) – Плющев.Голы: 1:0 – Власенков (Бут, Счастливый, 17.24, бол.), 1:1 – Пискунов (Арекаев, Шепеленко, 21.59), 2:1 – Горохов (Руденко, Ткаченко, 39.29, бол.),

Музей мифов и суеверий русского народа – самый популярный в Угличе: больше ста тысяч посетителей в год. Пять лет назад его открыли Диана и Александр Галуновы. У них квартира в двухэтажном деревянном доме в центре города – часть ее они отвели под экспозицию. Для супругов музей стал источником дохода и вдохновляющей силой для исследовательской работы. Никто в Угличе так много не знает о народных праздниках, обрядах, приметах, мифологических существах, заговорах.

В муниципальном музее поселка Некрасовское открылась выставка художника Андрея Прокофьева «Металл. Дерево. Огонь». Он кузнец, резчик, живописец. Его работы выполнены в разной технике и жанрах – скульптура, панно, литье. И, как выразилась одна восторженная посетительница, «во всем чувствуется тонкая и любящая душа автора». Однако воплощенные художником сюжеты также говорят о его склонности к юмору и само-иронии. Темы взяты от языческих, православных до бытовых городских. Настроение – от молитвенного, романтического до житейски-деловитого.

В то время как обыватель еще расслаблялся и праздновал, Ярославское отделение Союза художников России вовсю трудилось, надеясь в наступившем году посеять в душах горожан и разумное, и доброе. С вечно-стью – уж как повезет. Итогом этих неустанных трудов стало открытие сразу двух персональных выставок: одна – мемориальная, представляющая произведения известного ярославского живописца и педагога, участника Великой Отечественной войны Петра Ивановича Павлова; другая – юбилейная, приуроченная к пятидесятилетию Андрея Львовича Аранышева. Символично, что в годы ученичества в Ярославском художественном училище Андрей Аранышев брал уроки у Петра Ивановича.

ОАО «Научно-производственное объединение «Сатурн» открыло структурное подразделение в Санкт-Петербурге в целях создания и производства газотурбинных корабельных агрегатов для ВМФ России, до сих пор поставлявшихся Украиной, силами российских предприятий. Ранее на ведущую отечественную двигателестроительную корпорацию НПО «Сатурн», головное предприятие которой расположено в Рыбинске, а филиалы – в Москве и Московской области, решением Главкомата военно-морского флота возложены функции комплексного поставщика газотурбинных агрегатов.

Около полувека успешно функционирует федеральное государ-ственное унитарное предприятие «Ростехинвентаризация». Служба, которую в простонародье называют БТИ, сегодня очень востребована: активно идет процесс оформления собственности. Предприятие выполняет уникальные услуги в сфере инвентаризации и занимает лидирующие позиции не только в регионе, но и в стране. На территории Ярославской области, в городе Рыбинске, имеется филиал ФГУП «Ростехинвентаризация», который обслуживает семь муниципальных округов: Рыбинский, Брейтовский, Мышкинский, Некоузский, Некрасовский, Тутаевский, Угличский. Генеральный директор предприятия А. Н. КЛИМОВ рассказал об итогах работы и перспективах.

В десятом часу утра в понедельник в дежурную часть Тутаевского ГОВД позвонил один из жителей улицы Комсомольской и сообщил, что когда он выбрасывал мусор в контейнер во дворе дома, то увидел в нем трупик младенца. Выехавшие по указанному адресу сотрудники милиции действительно обнаружили там тело новорожденной девочки.

Он же Дед Мороз, он же Герман Дмитриев – директор уникального музея леса в поселке Пречистое Первомайского района. Вместе с ним на пороге с хлебом-солью вас приветит и Фея леса – она же сотрудница музея Ольга Агоста. Эту хлеб-соль за половину января отведали уже более сотни гостей Пречистого проездом в Кукобой, к Бабе Яге, из Москвы, Ярославля, Вологды. И даже из далекого сибирского города Сургута. Они так и написали в книге отзывов: «Привет из Сургута! Очень понравилось: много дерева, и оно такое живое».

Подарок деньгами получили в новогодние дни все ярославцы. На реставрацию памятников из областного бюджета выделено 40 млн. рублей. Половина этой суммы предназначена на восстановление объектов культурного наследия области, другая – на приведение в порядок памятников старины Ярославля к его 1000-летию. В перечне 33 объекта. В числе первоочередных – продолжение реставрации Спасо-Преображенского монастыря, работы по водопонижению в здании музея Собинова, восстановление ограды церкви Ильи Пророка.

В Рыбинске начала работу ликвидационная комиссия. Под руководством вице-губернатора Ярославской области Сергея Бурова она будет заниматься ликвидацией администрации Рыбинского муниципального округа как юридического лица.